第90回アカデミー賞予想
第90回アカデミー賞予想
どーもです。
今年も、アカデミー賞前日ということで、なんとなく予想したいと思います。
以下、★が受賞予想。
▽作品賞
「君の名前で僕を呼んで」
「ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男」
「ダンケルク」
「ゲット・アウト」
「レディ・バード」
「ファントム・スレッド」
「ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書」
▽監督賞
クリストファー・ノーラン(「ダンケルク」)
グレタ・ガーウィグ(「レディ・バード」)
ポール・トーマス・アンダーソン(「ファントム・スレッド」)
▽主演男優賞
ティモシー・シャラメ(「君の名前で僕を呼んで」)
ダニエル・デイ=ルイス(「ファントム・スレッド」)
ゲイリー・オールドマン(「ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男」)
デンゼル・ワシントン(「Roman J. Israel, Esq.(原題)」)
▽主演女優賞
★サリー・ホーキンス(「シェイプ・オブ・ウォーター」)
マーゴット・ロビー(「アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル」)
シアーシャ・ローナン(「レディ・バード」)
メリル・ストリープ(「ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書」)
▽助演男優賞
ウィレム・デフォー(「The Florida Project(原題)」)
ウッディ・ハレルソン(「スリー・ビルボード」)
★リチャード・ジェンキンス(「シェイプ・オブ・ウォーター」)
クリストファー・プラマー(「All The Money In The World(原題)」)
▽助演女優賞
メアリー・J・ブライジ(「マッドバウンド 哀しき友情」)
アリソン・ジャネイ(「アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル」)
レスリー・マンビル(「ファントム・スレッド」)
★ローリー・メトカーフ(「レディ・バード」)
オクタビア・スペンサー(「シェイプ・オブ・ウォーター」)
▽脚本賞
エミリー・V・ゴードン、クメイル・ナンジアニ(「ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ」)
グレタ・ガーウィグ(「レディ・バード」)
★ギレルモ・デル・トロ、バネッサ・テイラー(「シェイプ・オブ・ウォーター」)
▽脚色賞
ジェームズ・アイボリー(「君の名前で僕を呼んで」)
スコット・ノイスタッター、マイケル・H・ウェバー(「The Disaster Artist」)
★ジェームズ・マンゴールド、スコット・フランク、マイケル・グリーン(「LOGAN ローガン」)
バージル・ウィリアムズ、ディー・リース(「マッドバウンド 哀しき友情」)
▽視覚効果賞
「ブレードランナー 2049」
★「猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)」
「キングコング 髑髏島の巨神」
「ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男」
「ダンケルク」
▽撮影賞
ロジャー・ディーキンス(「ブレードランナー 2049」)
ブリュノ・デルボネル(「ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男」)
★ホイテ・バン・ホイテマ(「ダンケルク」)
レイチェル・モリソン(「マッドバウンド 哀しき友情」)
ダン・ローストセン(「シェイプ・オブ・ウォーター」)
▽衣装デザイン賞
ジャクリーン・デュラン(「美女と野獣」)
ジャクリーン・デュラン(「ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男」
マーク・ブリッジス(「ファントム・スレッド」)
★ルイス・セケイラ(「シェイプ・オブ・ウォーター」)
コンソラータ・ボイル(「Victoria and Abdul」)
▽長編ドキュメンタリー賞
「Abacus: Small Enough to Jail(原題)」
「Faces Places(英題)」
★「イカロス」
「アレッポ 最後の男たち」
「ストロング・アイランド」
▽短編ドキュメンタリー賞
「Edith+Eddie(原題)」
「Heaven Is a Traffic Jam on the 405(原題)」
★「ヘロイン×ヒロイン」
「Knife Skills(原題)」
「Traffic Stop(原題)」
★「ダンケルク」
「アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル」
「L'insulte(英題:The Insult)」(レバノン)
★「ラブレス」(ロシア)
「心と体と」(ハンガリー)
▽音響編集賞
★「ベイビー・ドライバー」
「ダンケルク」
▽録音賞
「ベイビー・ドライバー」
★「ダンケルク」
▽メイクアップ&ヘアスタイリング賞
★「ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男」
「Victoria and Abdul」
「Wonder」
ジョニー・グリーンウッド(「ファントム・スレッド」)
ジョン・ウィリアムズ(「スター・ウォーズ 最後のジェダイ」)
▽長編アニメーション賞
「ボス・ベイビー」
「The Breadwinner(原題)」
★「リメンバー・ミー」
「Ferdinand」
「ゴッホ 最期の手紙」
▽短編アニメーション賞
「Dear Basketball(原題)」
「ガーデンパーティー(原題:Garden Party)」
「LOU」
★「Negative Space(原題)」
「へそまがり昔ばなし(原題:Revolting Rhymes)」
▽主題歌賞
"Mighty River"(「マッドバウンド 哀しき友情」)
"Mystery of Love"(「君の名前で僕を呼んで」)
"リメンバー・ミー(Remember Me)"(「リメンバー・ミー」)
"Stand Up for Something"(「マーシャル 法廷を変えた男」)
★"This Is Me"(「グレイテスト・ショーマン」)
▽短編実写映画賞
「DeKalb Elementary(原題)」
★「The Eleven O'Clock(原題)」
「My Nephew Emmett(原題)」
「The Silent Child(原題)」
「Watu Wote: All of us(原題)」
とりあえず。